Publicidade

Mérito e excelência dos profissionais angolanos reconhecidos mais uma vez nos “Globos de Ouro Angola”

Pela segunda vez, vários profissionais angolanos que durante o último ano se destacaram nas mais diversas áreas da sociedade, vão ver o mérito do seu trabalho reconhecido e premiado na gala “Globos de Ouro Angola”, que acontece já neste domingo, dia 26, no Centro de Convenções Talatona. N’Soki, Biura, Cláudio Fénix, Calabeto, e Anna Joyce são as atrações musicais já confirmadas para a noite, que promete muitas surpresas.

Considerando a importância de reconhecer e prestigiar os profissionais que ano após ano apresentam um trabalho de excelência e que se destacam dos demais pelo seu impacto e alcance, a organização do evento fez saber à Chocolate que um dos objectivos da gala é incentivar outros profissionais a fazerem mais e melhor. ” Eu particularmente gosto muito de ver e de fazer os outros brilhar, daí ter tido a ideia e iniciativa de criar este projeto”, destacou Karina Barbosa.

Publicidade
Mérito e excelência dos profissionais angolanos reconhecidos mais uma vez  nos “Globos de Ouro Angola”

Apesar de não reconhecer ainda profissionais de cinema ( pela ausência de dinamismo na área), como acontece nas galas realizadas a nível internacional, os “Globos de Ouro Angola” têm o diferencial de premeiar outras áreas como Rádio, Teatro, e Desporto, não reconhecidas em outros eventos. Nesta edição, estream-se a categoria de “Literatura” e sub-categoria de “Melhor Repórter do Ano”, para a categoria de “Rádio”.

Mérito e excelência dos profissionais angolanos reconhecidos mais uma vez  nos “Globos de Ouro Angola”

Conseguir apoios, parcerias e patrocínios, na fase económica que o país está a viver, a existência de “egos inflamados” e “complexos de inferioridade” que fazem com que alguns profissionais e artistas se sintam incomodados com as nomeações e vitórias alheias, foram pontos referidos por Karina Barbosa, como sendo as maiores dificuldades enfrentadas pela organização. “É preciso que as pessoas se libertarem desses complexos e percebam que a nomeação em si já é um grande prémio e prestígio, e que o facto de um colega estar nomeado ou ganhar não quer dizer que ele seja superior, mas que simplesmente destacou-se um bocadinho mais naquele ano. É preciso que algumas pessoas aprendam a aplaudir o sucesso à sua volta sem se sentirem melindrados”, frisou.

Confira abaixo as nomeações para todas as categorias.

Rádio

Melhor Radialista Feminina

  • Ana Cristina – Rádio 5
  • Carla Pena – Rádio Luanda
  • Erica Fernandes – Radio Luanda
  • Laritza Gonzáles – MFM

Melhor Radialista Masculino

  • João Armando-LAC
  • João Pinto -MFM
  • José Pedro Benge- Radio Luanda
  • Mateus Gonçalves – LAC

Melhor Repórter

  • Alda Mulaza – Rádio Luanda
  • Gabriel Veloso – Rádio Luanda
  • Liberato Furtado – Rádio Luanda
  • Viegas Paulo- Rádio Luanda

Melhor Programa de Rádio

  • Táxi Amarelo – LAC
  • Kiandando – Rádio Luanda
  • A Voz dos Cotas – Rádio 5
  • Manha Eclésia- Rádio Eclésia

Televisão

Melhor Actriz

  • Micaela Reis – Maison Afrochic ( Segunda Temporada )- Mundo FOX
  • Ciomara Morais ( Segunda Temporada ) -Mundo FOX
  • Sharam Diniz – Alma e Coração – SIC
  • Grace Mendes – Maison Afrochic ( Segunda Temporada ) Mundo FOX

Melhor Actor

  • Cesalty Paulo- Cubico dos Tunezas – ZAP VIVA
  • Costa Vilola – Cubico dos Tunezas- ZAP VIVA
  • Fredy Costa – Apocalipse – TV Record
  • Licínio Januário- Segundo Sol – TV Globo

Melhor Apresentador de Entretenimento

  • Adi Cudz – “ Unitel Estrelas ao palco – ZAP VIVA
  • Daniel Nascimento – “ Zap News “ZAP VIVA
  • Igor Benza – “ A Tarde é nossa “ TV Zimbo
  • Sergio Rodrigues- Janela Aberta- TPA1

Melhor Apresentadora de Entretenimento

  • Edusa Chindecasse – Sua Manhã TPA1
  • Sofia Lucas – Cooltura TV Zimbo
  • Zuleica Wilson – “ A Tarde é Nossa “ Tv Zimbo

Melhor Apresentador de Informação

  • Amílcar Xavier – Jornal da Zimbo- TV ZIMBO
  • Cabingano Manuel – Na Lente – TPA 1
  • Ernesto Bartolomeu – Telejornal- TPA 1
  • Simeão Mundula – JR África- TV Record África

Melhor Apresentadora de Informação

  • Kieza Silvestre- Política no Feminino TPA 1
  • Kina Santos- JR África- Record TV África
  • Tatiana Reis – Jornal da Zimbo – TV Zimbo
  • Leda Macuéria- Visão Actual -ZAP VIVA

Melhor Programa de Informação / Debate

  • Política no Feminino – TPA 1
  • Fala Angola – TV Zimbo
  • Na Lente – TPA 1
  • Debate Livre – Tv Zimbo

Melhor Programa de Entretenimento

  • Unitel Estrelas ao Palco -Zap VIVA
  • Cubico dos Tunezas – ZAP VIVA
  • Tarde é Nossa -TV Zimbo
  • Sua Manhã Tpa 1

Desporto

Melhor Desportista

  • MasculinoTony Cabaça Futebolista
  • Carlos Morais Basquetebolista
  • Romeu EBO – Andebolista
  • Gelson Dala – Futebolista

Melhor Desportista Feminina

  • Albertina Cassoma – Andebolista
  • Helena Paulo – Andebolista
  • Italy Lucaz – Basquetebolista
  • Lia Lima – Nadadora

Melhor Treinador

  • Augusto Baptista Xietu- Futebol Adptado
  • Felipe Cruz- Andebol
  • Mário Soares – Futebol
  • Ricardo Aguiar – Natação

Moda

Melhor Manequim Feminino

  • Blesnya Mínher
  • Amilna Estevão
  • Maria Borges
  • Tifany Tamara

Melhor Manequim Masculino

  • Artur Alves ( Vado)
  • Abel Conceição
  • Ernesto Pupequeta
  • Lukkaz

Criador de Moda do Ano

  • Soraya da Piedade
  • Rose Palhares
  • Nao.Li.la
  • Zamia

Melhor Intérprete Individual Masculino

  • Matias Damásio
  • Kyaku Kyadaff
  • Don Caetano
  • Filho do Zua

Melhor Intérprete Individual Feminino

  • Liriany Castro
  • Bruna Tatiana
  • Yola Semedo
  • AnaBela Aya

Música do Ano

  • Juro por Tudo- Matias Damásio
  • Amo te- Bruna Tatiana
  • Alma Gémea- Halison Paixão
  • Voltei com ela – Matias Damásio

Artista Revelação

  • Halison Paixão
  • Gabeladas
  • Nsimba Reoboth
  • Gerilson Insrael

Melhor Actor de Teatro

  • António Praia/ Tweya-Benguela
  • Avelino de Jesus “Cebola” / Olombangue-Bié
  • David Enoque Caracol/ Horizonte Njinga Mbande
  • Quim Fasano/ Proj Didascálias-Lda

Melhor Actriz Teatro

  • Helena Pascoal/ Amor à arte
  • Joana Virgínia/ Horizonte Njinga Mbande
  • Mariana Lourenço/ Miragens Teatro
  • Yolanda Viegas/ Dadaísmo

Melhor Encenador

  • Adelino Caracol/ Horizonte Njinga Mbande
  • Armando Rosa/ Nova Cena
  • Marisa Júlio/ Amor à arte
  • Pinto Nsimba/ Ndokweno

Melhor Espetáculo de Teatro

  • A Jardada/ Horizonte Njinga Mbande
  • Comemos Com Ela/ Projecto Didascálias
  • Matumbice de Ouro/ Ndokweno (Instituto Superior de Artes)
  • Sexo Farmacêutico/ Dadaísmo

Obra Literária do Ano por um Autor

  • Angola me diz ainda – José Luís Mendonça
  • “Caça às Bruxas”- Albino Carlos
  • ” Paixões e desencantos”- Ismael Mateus
  • “O livro dos Ancestrais “- António Gonçalves

Obra Literária do Ano por uma Autora

  • Histórias com Adivinhas ” Cremilda de Lima
  • Kandengues Desfilam no Carnaval” -” Cremilda de Lima
  • Kambas para Sempre” -Maria Celestina Fernandes
  • Antologia Poética – Amélia da Lomba

Globos de Ouro Revelação

  • Emerson Paim- Kubinga APP
  • Bruno Pegado/ Pegado Motors – Empreendedor
  • Clé Entretenimento – Filme Falso Perfil
  • Seleção Nacional de Futebol Adaptado – Campeão Mundial de Futebol Adaptado

Gostarias de escrever para a Chocolate? Aceitamos sempre colaborações com convidados da nossa comunidade e estamos sempre à procura de novos colaboradores. Entra em contacto connosco e vamos discutir as tuas ideias.

Mérito e excelência dos profissionais angolanos reconhecidos mais uma vez nos “Globos de Ouro Angola”
Publicidade
Publicidade
Publicidade